Вчера в Киеве, 1 августа, на свободу вышел координатор «Врадиевского марша», который провел десять суток в тюрьме. Ранее мы сообщали, что Владимир Любарец получил десять суток административного ареста. Освобожденный активист отправился на Майдан к остальным участникам шествия.

В свою очередь Александр Данилюк, координатор гражданского движения «Спільна справа», который встречал Любарца, осветил неприятные подробности, которые произошли с активистами в тот день. На своей персональной страничке в социальной сети Facebook Данилюк написал, как их по дороги в офис организации преследовали неизвестные вооруженные граждане.

Читайте также: "Врадиевское дело" принимает новые обороты

«Поехал встречать Любарца под стенами изолятора для админарестованных. Там уже стояли около 20 персонажей характерной рейдерской внешности. Решил, на всякий случай, отвезти его в офис «Спільної Справи». Рейдеры сели на хвост на двух серых автомобилях: Toyota Avensis и Volkswagen Passat», - сообщил Данилюк на своей странице в социальной сети.

Как отмечает Данилюк, оторваться от преследователей не удавалось.

Страсти накалились не по-детски. Там же, на странице в Facebook, Данилюк рассказал, что уже на Нижнем Валу начал прижимать Toyota к припаркованному автомобилю ГАИ. После остановки рассказал инспекторам о слежке. Сотрудники ГАИ включили сирены и начали преследовать Toyota, однако должного эффекта это не принесло. Предполагаемые рейдеры продолжали движение.

Данилюк рассказал, что уже на Межигорской был замечен рейдер с пистолетом.

«На Межигорской из Toyota выскочил один из рейдеров с пистолетом Макарова и исчез в подворотне», - написал Данилюк в соцсети.

Автомобиль Toyota удалось остановить только на Ярославской 28. Долгое время, находившиеся внутри авто не опускали стекла, а потом через щель начали общаться с ГАИшниками, которые их вскоре отпустили. На место происшествия прибыли телевизионщики с 5-го канала.
Данлюк отвез Любарца в МВД.

«Если господин Захарченко желает сохранить должность министра, то пусть расследует настоящие преступления, а не борется с митингующими», - заявил Данилюк.

Несколько часов назад на странице координатора «Спільна справа» в социальной сети появилась ссылка на видео.

«Видео задержания нами бандитов, которые осуществляли незаконную слежку и бегали по Подолу с оружием. ГАИ их отпустила», - прокомментировал ссылку Данилюк.

Читайте также: Врадиевка "идет" на Банковую

Напомним, что активисты из Врадиевки, что в Николаевской области, отправились пешим маршем в Киев, чтобы добиться отставки министра МВД Виталия Захарченко. «Врадиевское дело» начали широко освещать в прессе после резонансного изнасилования, в котором участвовали сотрудники правоохранительных органов.



Поделитесь в соцсетях: