Согласно информации Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, по стране семена посевов озимых культур взошли на площади 822 тысяч гектаров. Всего лишь 4% посевов имеют недостаточные всходы, самая большая часть которых приходится на Херсонскую, Луганскую области, а также АР Крым. В предыдущий годы процент недостаточных всходов достигал десяти процентов.

По ситуации на сегодняшний день эксперты прогнозируют, что урожайность нынешнего года будет составлять на четыре центнера больше, если сравнивать с предыдущим урожаем.

В частности, была проанализирована также и готовность материально-технической базы зерновых хранилищ к приему урожая. Их наполнение составляет, примерно, 12% с общей емкостью около 30 миллионов тонн.

Кроме того, в большинстве элеваторов ведутся подготовительные и ремонтные работы, в частности проверка лабораторной техники, а также обработка емкостей для уничтожения вредителей. На сегодняшний день к работе полностью готовы 1381 сушек зерна и 1976 единиц очистительных машин.

К сбору урожая готовы и 147 тысяч машин и 14,2 тысячи комбайнов.

Самыми подготовленными областями являются Полтавская, Черкасская и Сумская области.


Поделитесь в соцсетях: