В отечественном Министерстве доходов и сборов заговорили о том, что необходимо взимать налоги с граждан, которые выехали на заработки заграницу и пересылают деньги в Украину.

В министерстве утверждают, что согласно Налоговому кодексу, деньги, поступающие на банковские карты и текущие счета граждан Украины из заграницы, являются иностранными доходами.

Также заговорили о ставке налога, которая будет зависеть от размера полученной денежной суммы. Таким образом, получатся, что если размер денежного перевод превышает десятикратный размер зарплаты в нашей стране, то эта процентная ставка будет равняться 17%, в остальных случаях – 15%.

Однако, если в одной из стран, например, в той, где работает мигрант, эти доходы уже облагались налогом, а у Украины с этой страной заключен договор об отмене двустороннего налогообложения, то, вероятно, такой денежный перевод налогом облагаться не будет.

Чиновники обеспокоены, что значительная часть средств остается в тени и налоги не поступают в бюджет.

Также во избежание жарких дискуссий упоминается, что новую меру налогообложения никто вводить не предлагает, лишь собираются придерживаться той, которая существует и прописана в законе с 2003 года.


Поделитесь в соцсетях: