Комитет экономистов Украины во главе с Андреем Новаком прогнозирует пополнение государственного бюджета на 3 миллиарда гривен уже через год после введения нового акциза на табачные изделия и алкоголь.

Новак отметил, что проблема алкоголизма и курения в нашей стране, ни что иное, как последствие чрезмерно дешевой цены на алкоголь и табак. Глава комитета отметил, что по сравнению с соседними странами, в Украине неоправданно низкие цены на эти товары, что и влечёт их доступность для подрастающего поколения. Единственный способ успешной борьбы с этой ситуацией - повысить акциз, как на алкогольные напитки, так и на табачные изделия. Кроме того, по словам Новака, страна одновременно "убьёт двух зайцев", за год дополнительно наполнив бюджет 2,5 - 3 миллиардами гривен и убережет подрастающие поколения от пагубных привычек. Андрей Скипальский руководитель проекта "Украина без табачного дыма" выступил с одобрением инициативы Комитета экономистов. По его словам, здоровье нации убережет лишь подорожание цен на вредную продукцию.

Министерство финансов Украины уже разработало законопроект, предусматривающий повышение акцизной ставки на алкогольные напитки с 1 января 2014 года. Ожидаемое увеличение акцизного налога на спиртные изделия составит 4,7%.


Поделитесь в соцсетях: