Уже далеко не первый год в Украине наблюдается некий парадокс: цены на всё растут, а зарплаты остаются почти неизменными. Правительство движется к Евроинтеграции, а соответственно, и к европейским ценам, а мы это чувствуем уже сейчас, на своём кошельке. На этот раз, "Укравтодор" и Министерство инфраструктуры Украины "порадовало" нас новыми известиями о подъеме цены на бензин и вводе ряда платных автодорог. Главной их задачей на сегодня, является создание системы поэтапной оптимизации размера акциза на нефтепродукты в соответствии с евростандартами.

По словам представителей министерства и "Укравтодора", это увеличит количество поступаемых средств, которые будут пущены на ремонт и строительство дорог по всей стране. Стоит отметить, что сегодня, львиную долю таких поступлений, обеспечивают пошлины на ввоз автомобилей и комплектующих к ним из-за границы.

Интересно то, что ведомство, в качестве сравнения, предоставило расценки на дизельное топливо и бензин в странах ЕС. По их мнению, у нас слишком занижены акцизные сборы. По данным статистики, в соседней Польше акциз на бензин в два раза выше нашего, а вот акциз на дизель в целых четыре раза. Однако чиновники забыли упомянуть о разнице зарплат.

Таким образом, чиновники, путём увеличения акцизных сборов хотят улучшить не только качество дорог, но и соответственно, уменьшить количество аварий. Кроме того, сейчас в "Автодоре" рассматривается вопрос о взымании платы с водителей большегрузных средств передвижения. Если новый проект вступит в силу, то водителям грузовиков придется перенимать европейский образ жизни и платить за каждый пройденный километр. По словам министерства, уплаченные средства пойдут на ремонт "побитых" грузовиками дорог.


Поделитесь в соцсетях: