Украина продолжает изучать новый формат сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и не исключает возможности продления текущей программы до августа 2013 года, как заявил Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

Он сказал, что если МВФ захочет, то текущая программа сотрудничества с Украиной, срок действия которой истекает в декабре 2012 года, может быть продлена еще на восемь месяцев, то есть до августа 2013 года включительно.

«Я глубоко убежден, что сотрудничество с МВФ является необходимым условием экономической политики Украины в 2013 году, таким образом, мы не должны бояться, что программа заканчивается в декабре. У нас достаточно механизмов, и они были подробно обсуждены с нашими партнерами из МВФ, включая то, как мы будем работать», - сказал он.

Порошенко отметил, что Украина в настоящее время рассматривает возможность расширения или изменения программы сотрудничества с МВФ или введения новой программы.

«Новая программа может быть разработана и принята в феврале 2013 года, поэтому ненужно преувеличивать сложность организационных процедур», - сказал он, добавив, что Украина должна решить, какая форма сотрудничества является более приемлемой в новых экономических условиях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: