В Еврокомиссии беспокоятся принятым в Украине законом, который позволяет общественности не контролировать большую часть закупок.

По словам представителя Еврокомиссии Петера Стано, это противоречит европейскому законодательству и принятым обязательствам Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

"ЕС недавно выразил обеспокоенность относительно недостаточности стремления украинской власти проводить политику государственных закупок, которая соответствовала бы будущему Соглашению об ассоциации и международным принципам", – рассказал Стано.

ЕС сейчас хочет видеть надежного экономического партнера, в котором нет места коррупции и финансовым махинациям. Кроме того, в ЕС отмечают, что и для самой Украины и ее экономике важно иметь эффективное законодательство. Для развития сотрудничества Украины с ЕС пренебрежения европейскими принципами, стандартами недопустимо.

Напомним, что недавно Янукович подписал закон, по которому наполовину государственные предприятия могут самостоятельно осуществлять закупки за собственные деньги.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: