«Роспотребнадзор» не позволил заводу в Лозовой экспортировать свой сыр на рынок России, обвинив Киев в срыве последнего соглашения о «сырной проблеме».

После изучения документов украинского завода с подробным изложением мер по устранению недостатков, выявленных в процессе оценки соответствия предприятия требованиям качества России, «Роспотребнадзор» решил запретить экспорт продукции этого предприятия.

«Анализ этих документов показал поверхностный подход к их подготовке, а также отсутствие производственного контроля на предприятии, что не позволяет нам согласиться на выдачу разрешения этому предприятию выйти на рынок России», - сказал он.

По словам «Роспотребнадзора», он также до сих пор не получил полную информацию от Министерства торговли и экономического развития Украины, а также о подробной деятельности испытательных украинских лабораторий, которые могут быть допущены на рынок России.

Кроме того, украинская сторона, представленная Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей, не выполняет соглашения о разработке и подписании меморандума о сотрудничестве с Федеральной защитой прав потребителей.

Российские лаборатории получили 236 образцов сыра и протестировали в общей сложности 217 из них. По результатам теста 214 из них получили сертификацию соответствия российским стандартам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: