Более полутысячи фальшивых свидетельств о вакцинации против COVID-19 в этом году были обнаружены пограничниками на польско-украинских пунктах пропуска в крае. Люблин. Путешественники использовали их как освобождение от карантина. За это им грозит до 5 лет тюрьмы.

Поддельный ковид-сертификат: зафиксировано более 500 случаев на украино-польской границе

По словам представителя Надбужаньского пограничного отряда лейтенанта Дариуша Сиеницкого, последнее подобное событие произошло в понедельник на польско-украинском пограничном переходе в Зосине, когда пять граждан Украины попытались въехать в Польшу.

Во время пограничного контроля офицер пограничной службы начал подозревать, что сертификаты, подтверждающие получение вакцины COVID-19, могли быть поддельными. Эти подозрения подтвердились при детальном осмотре.

«Все путешественники (две женщины и трое мужчин) были задержаны, по их делам возбуждено дело об использовании фальшивых документов при пограничном контроле», - сообщил лейтенант Сиеницкий.

После завершения процедурных действий путешественники получили административные решения об отказе во въезде в Польшу и были возвращены на территорию Украины.

Представитель NOSG подчеркнул, что в этом году уже выявлено 554 случая ложных свидетельств о вакцинации против COVID-19, выданных в Украине, которые путешественники использовали в качестве документа о выдаче карантина. Наибольшее количество таких событий было зафиксировано в Гребенне (352), остальные - в Долгобычуве (76), Грубешуве (74) и Дорохуске (52).

За использование фальшивых документов в качестве подлинных, нарушители могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до 5 лет.

Напомним, ранее мы сообщали, что Польша упростит трудоустройство украинским заробитчанам. Процедуры, связанные с получением разрешения на работу для иностранцев, будут полностью оцифрованы. Одновременно идет работа над новой миграционной политикой страны.


Поделитесь в соцсетях: