Согласно статистическим данным в марте 2021 года, 7 украинских нардепов пропустили все голосования Верховной Рады. Об этом, заявили в Комитете избирателей Украины.

7 народных депутатов в марте прогуляли все голосования ВР

Так, КИУ проанализировал показатели участия народных избранников в голосованиях ВР в прошлом месяце.

По данным КИУ, семь нардепов не проголосовали ни разу за месяц (не была нажата "за", "против", "воздержался").

Это: Тарас Козак, Вадим Рабинович, Сергей Ларин, Владимир Кальцев, Юрий Солод (все - представители "Оппозиционного платформы - За жизнь"), Степан Ивахив (группа "За будущее"), Олесь Довгий (внефракционный).

Кроме того, почти не голосовали Антон Яценко (внефракционный) и Вадим Столар ( "ОПЗЖ»). Как отмечают в КИУ, они "нажали кнопку для голосования только 1 раз в месяц".

Игорь Абрамович и Сергей Левочкин (оба - "ОПЗЖ") приняли участие в 0,84% голосований, Ренат Кузьмин ( "ОПЗЖ" - в 1,01%, Александр Пузанов ( "ОПЗЖ») - 1,52%, Юрий Бойко ( "ОПЗЖ») - 1,86%, Александр Дубинский (внефракционный) - 2,36%.

"Речь идет как о депутатах, которые в целом отсутствовали на заседаниях Совета, так и о тех депутатов, которые присутствовали в Раде, однако участия в голосовании не принимали", - уточнили в комитете.

По данным КИУ, лишь один народный депутат принял участие во всех голосованиях Рады в марте - Максим Павлюк ( "Слуга народа").

Всего в течение прошлого месяца активно голосовали депутаты "Европейской Солидарности" и "Слуги народа" . В среднем один депутат "СН" принял участие в 81% голосований Совета, а "ЕС" - в 80% голосований.

Низкий результат у депутатов "Голоса" - 76% и ВО "Батькивщина" - 74%.

Зато практически не голосовали нардепы "Оппозиционные платформы - За жизнь", которые нажимали кнопку только в 34% голосований.

Всего за месяц состоялось 13 пленарных заседаний Верховной Рады, на котором было проведено 592 голосования.

По данным Комитета избирателей, в феврале 2021 23 народных депутата пропустили 90% голосований в парламенте.

В течение 2020 100 народных депутатов ни разу не выступили в Верховной Раде Украины . При этом больше всего таких нардепов - среди членов фракции "Слуги народа".

Комитет избирателей Украины проанализировал работу народных депутатов, которые являются председателями и сопредседателями фракций в Верховной Раде, 2020 года и определил самых эффективных из них. Оказалось, что самые высокие показатели работы среди лидеров фракций - у Ирины Геращенко ( "Европейская Солидарность") и Ярослава Железняка ( "Голос").

По данным КИУ, за год в монобильшости Верховной Рады осталось только 211 депутатов . В 2020 году депутатами "Слуги народа" было принято лишь 16% законов.

Читайте также: Руководителей НАБУ и ГБР хотят назначать и увольнять после одобрения нардепов


Поделитесь в соцсетях: