В Украине вводятся открытыте партийные списки с региональными округами, проходной барьер снижен с 5 до 4%.
Верховная Рада на заседании в четверг, 11 июля, 230 голосами приняла новый Избирательный кодекс, который вступит в силу с декабря 2023 года.

Перед принятием кодекса нардепы более часа не могли проголосовать за повторное рассмотрение ряда поправок.

Согласно законопроекту, проходной барьер снижается с 5 до 4%. В Украине вводятся открытыте партийные списки с региональными округами вместо пропорциональной системы по закрытым партийным спискам и мажоритарке. Таким образом, вместо более двухсот одномандатных округов будет 27 региональных.

В каждом округе партия сформирует свой список кандидатов. И партия, и кандидаты получат свои порядковые номера, чтобы избиратели их не забыли, все списки повесят в каждой кабинке.

В бюллетене будет только две графы: "Номер партии, за которую отдаете свой голос" и "Номер кандидата в народные депутаты из партийного списка".

Если кандидат в депутаты наберет соответствующее количество голосов избирателей, он сможет переместиться вверх по списку, или наоборот опуститься вниз.

Депутатские мандаты будут распределять пропорционально результатам выборов. Чем больше поддержка партии, тем больше мандатов она получит. Места в сессионном зале займут те кандидаты, которые получили наибольшую поддержку в своем регионе.


Поделитесь в соцсетях: