Водопад на участке – довольно редкое явление. Не каждый хозяин сада или даже самого большого особняка имеет живописный водопад. Возведение водопада требует не только финансовых затрат, но и много времени и сил. Однако результат стоит того. Вы обязательно останетесь довольны полученным результатом. Водопад будет привлекать внимание окружающих, и станет любимым местом для отдыха, ведь рядом с ним вы можете разместить скамеечки и посадить высокие деревья, которые будут создавать тень.

Перед тем как приступить к возведению живописного водопада у себя на участке, выясните, какой именно структуры он должен быть. Вам нужно представить, каким вы видите водопад. Также стоит учесть, какой размер водопада вы хотите видеть у себя во дворе.

Основой любого, даже самого небольшого водопада, является склон. Если у вас нет возвышенности, то придётся сделать ее самостоятельно. Либо самостоятельно из грунта, либо купить готовый склон. Это облегчит задачу.

Когда горка будет готова, можно перейти к созданию каскада. Его делают из камней разного состава и размера. Приобрести камни для этого можно в магазине. Однако тут вы можете сэкономить, если соберете камни около реки. Будет еще лучше, если вы сможете найти камни, которые покрыты мхом. Это придаст водопаду таинственности и оригинальности, будто бы он появился сам, а не сделан искусственным образом.

Собрав камни, начните формировать сам водопад, ставя камни различной длины и формы в ряд. Плоские камни лучше расположить снизу, у основания. Это нужно для того, чтобы сформировать пороги. Крупные камни устраивают наверху вашего водопада, чтобы сформировать водосброс.

Немаловажным является и пруд возле вашего водопада. Пруд, куда будет стекать вода, должен присутствовать обязательно. Его можно сделать самим при помощи искусственно вырытого углубления. А можно приобрести в магазине уже готовый каркас под пруд. Единственное, что останется – это установить каркас у основания водопада, задекорировав края.

Не забудьте также и про насосную систему. Без нее вашего водопада просто не будет, поэтому она является самым важным элементом. Если вы решили сделать маленький и компактный водопад, не более 1 метра в высоту, то не стоит брать слишком мощный насос. Тут подойдет небольшой и не слишком мощный насос, который сможет создать круговорот воды. Отличным решением мугут быть вибрационные насосы для воды. Они не только имеют небольше размеры, но и производительны. Большой выбор вибрационных насосов от производителя Бриз вы можете найти не странице сайта.

В завершении позаботьтесь о внешнем виде вашего водопада. По всему периметру и на склонах водопада вы можете высадить растения, которые украсят конструкцию.

Если же вы мечтаете о большом и каменном водопаде, то сделать его самостоятельно у вас не получится. Для этого обратитесь к профессионалам. Однако небольшую конструкцию по силам соорудить каждому желающему.


Поделитесь в соцсетях: