Только два тренера в истории футбола могут похвастаться выигрышем Лиги Чемпионов и чемпионата мира – это итальянец Марчелло Липпи и нынешний наставник сборной Испании Висенте Дель Боске. Чемпионом мира испанец стал в 2010 году, а Лигу Чемпионов выигрывал дважды – в 2000 и 2002 году, будучи тренером мадридского «Реала».

Однако еще никому не удавалось в качестве тренера выиграть Лигу Чемпионов, чемпионат мира и чемпионат Европы. Сегодня 61-летний наставник «Красной Фурии» находится всего в одном шаге от исторического достижения.

Стоит напомнить, что в 2008 году сборная Испании на полях Австрии и Швейцарии стала чемпионом под руководством опытного Луиса Арагонеса, который затем передал бразды правления Дель Боске.

«Этот матч будет самым важным в моей тренерской карьере. Мы напряженно трудились эти два года и хотим, чтобы этот труд увенчался победой. Но у нас очень сложный соперник. И зрелищный. Италия, безусловно, заслужила право играть в финале. И шансы равны», - заявил Дель Боске перед финалом чемпионата Европы на киевском НСК «Олимпийский».

Отметим, что его итальянский визави Чезаре Пранделли, несмотря на 22-летнюю тренерскую карьеру, еще не выиграл ни одного трофея, только в 2009 году признавался тренером года в Италии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: