Сегодня, 28 января, в информационно-аналитическом агентстве состоялась видеоконференция на тему: «Евромайдан: на что способны США». Мероприятие было организовано Институтом мировой политики совместно с Институтом Кеннана (Вашингтон).

«У меня создалось впечатление, что последние 2 недели власть желает решить проблему силовыми методами. Но, для выхода из политического кризиса необходимы рациональные действия. Я с коллегами написал статью, в которой указали пути решения украинской проблемы. Президенту нужно вести переговоры для прекращения кризиса. Оппозиции в свою очередь должна донести Януковичу, что силовой сценарий недопустим. Необходимо как можно быстрее освободить арестованных активистов» - указал Метью Рожански, директор Института Кеннана

«Янукович не подписал ассоциацию с ЕС не потому, что боится Путина. Он боится выпустить на свободу Юлию Тимошенко. Мы можем вам помочь, но решение должны принять украинцы самостоятельно», - прокомментировал ситуацию Джон Хербст.

Вильям Памеранз отметил, что «Если бы Виктор Янукович назначил на должность министра МВД человека, которого уважает народ, возможно, ситуация улучшилась бы». Относительно вопроса журналистов о влияния России, эксперт отметил, что прямого вторжения не должно быть. Но, если такое случится, России следует ожидать резкую реакцию с Запада. Также эксперт добавил: Если загнать в глухой угол Президента Украины, то это может спровоцировать кровопролитие мирных демонстрантов».

Мне кажется, что в течение месяца Россия не будет оказывать давление на Президента Украины, так как они заняты сочинской Олимпиадой. Также у них есть проблемы в экономике. Но однозначно нельзя сказать, как поведёт себя в этой ситуации российское правительство», - резюмировал Стивен Пайфер, посол США в Украине (1998-2000).

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: