Винница. Революционная волна накрыла и этот город, в череде политических волнений последних лет считавшийся одним из самых спокойных на Украине. В субботу, 25 января, несколько сотен участников митинга силой захватили здание облсовета и облгосадминистрации на улице Соборной, где проходила внеочередная бюджетная сессия областного парламента. Сопротивление милиции было преодолено слаженными действиями толпы, возглавляемой хорошо вооруженной и подготовленной группой молодых людей, что удивительно, незнакомых большинству винничан.

Было выдвинуто требование отставки главы Винницкой облгосадминистрации Ивана Мовчана и председателя областного Совета Сергея Татусяка, которого руководители не приняли, покинув административное здание и обосновавшись временно в находящемся через улицу помещении областной библиотеки имени Тимирязева.

Иван Мовчан в своем обращении к жителям области дезавуировал информацию о том, что он написал заявление об уходе с занимаемой должности и заявил свою решимость до конца отстаивать жизненные интересы 1,6 миллионов жителей области. Так же винницкий губернатор подтвердил, что среди нападавших на облсовет и облгосадминистрацию было много специально оснащенных для боевых действий иногородцев.

В итоге: винницкий областной бюджет остался непринятым, а по ч.1 ст.341 Уголовного кодекса Украины милиция открыла уголовное дело по факту захвата Винницкой ОГА. А захваченное админздание зияет выбитыми дверными окнами.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: