В нашей стране слово «энергоэффективность» давно не просто пустой звук. Сейчас страна зависима на 70% от импорта энергоносителей из РФ. При этом в Украине есть свои нефть и газ, но из-за энергополитики их не достаточно. Опыт соседних государств показывает, что одним из методово избавления от энергозависимости является переход на альтернативные источники. Чтобы газ и нефть были только одними из источников, а не главными.

Со стороны власти в данном направлении уже делаются какие-то шаги, хотя и недостаточные. Так, месяц назад приняли закон, который разрешает домохозяйствам, оснащенным ветровыми и солнечными установками, продавать излишки энергии государству, а лицензия больше не требуется. Это означает, что установив в частном доме такое оборудование, можно зарабатывать. Стоимость электричества по «зеленому» тарифу — 0,322 евро/кВт/ч. То есть 10-киловаттная солнечная электростанция в час способна зарабатывать 3 евро, а купить ее можно за 10–15 тыс. Окупится такая станция за год.

Появление этого закона совпало с активностью западных программ по повышению энергетической эффективности страны. Так, фонд Евробанка реконструкции и развития в этом году выделит 100 миллионов евро на проекты энергоэффективности. Взять кредит на эти цели может любой предприниматель под 8,6–9,3% годовых до 5 лет (но 30% — взнос). Причем за 18 месяцев можно отдать деньги без процентов.

Помимо всего прочего, пока не массово, а больше ради эксперимента, жители Украины начали устанавливать на фасадах многоквартирных домов современные солнечные электростанции. Такая система состоит из панелей, расположенных на фасаде, окне или внешней поверхности квартирного балкона. Помимо самих панелей, пользователям надо приобрести 2 источника бесперебойного питания, аккумуляторы для ИБП, контроллер заряда и сетевой фотоэлектрический инвертор.

Читайте также: Зимний газовый пакет обойдется Украине в $1,5 млрд

Киевлянин Михаил, поставивший такое оборудование в собственной квартире, говорит, что оно обошлось в 1000 долларов (сейчас, правда, это практически 25 тыс. гривен). Солнечная батарея размещается на фасаде балкона, а остальное помещено в его углу (места занимает, как советский телевизор). Однако этого достаточно только для того, чтобы обеспечить питание одного устройства, к примеру, только холодильника или электрочайника (другой вариант — освещение двух помещений). А чтобы обеспечить полноценное питание жилья (работу одновременно 3-4 устройств), надо вложить еще не менее 90 тысяч грн. Конечно же, о самоокупаемости и экономии с подобными расходами речи не идет, однако в те редкие для Киева времена, когда отключается электричество из-за аварий на подстанции, может быть свет в отдельно взятой квартире.


Поделитесь в соцсетях: