Премьер-министр Украины признает, что повышение пенсий и зарплат в стране пока не стоит ждать. Государству просто не хватает денег вследствие конфликта на Донбассе.

Как отметил Яценюк, сегодня у страны нет ресурса, способного обеспечить повышение зарплат и пенсий, так как весь имеющийся ресурс направлен на обеспечение безопасности, оборону, армию, оружие и укрепление линии разграничения, на строительство государственной границы. Премьер добавил, что Украина расходует около 5,2% ВВП на оснащение армии.

Ранее политик сообщил, что из-за боевых действий, ведущихся на востоке Украины, государство потеряло около 20% своей экономики. Дело в том, что отрасли, обеспечивающие экспорт и приток валюты, понесли большие потери. Конфликт на Донбассе, по мнению Яценюка, продлится еще несколько лет. При этом Премьер-министр уверен, что в этом году экономика стабилизируется. В 2016 году в Украине постепенно возобновится внутреннее производство и спрос.

Читайте также: Рост цен и замораживание зарплат в 2014 г. снизят доходы украинцев на 20%

По итогам четвертого квартала прошлого года ВВП страны сократился на 15,2%. Госдолг Украины составил 30 млрд долларов, что равно одной четвертой ВВП.


Поделитесь в соцсетях: