Украина в следующем году намерена сократить дотации на угольные шахты на 10 млрд гривен.

Такое заявление сделал Владимир Демчишин, возглавивший Минэнергетики страны. Многие шахты, по его словам, придется закрыть. На многих предприятиях себестоимость добычи угля обходится в два раза больше, чем составляет его рыночная цена. Масштабное дотирование угольной промышленности государства оказывает влияние на дефицит бюджета. В 2014 году для этого потрачено 14 млрд гривен. В следующем году дотации значительно уменьшаться по весьма объективным причинам: большинство шах остались на территориях, неконтролируемые Украиной. То есть и дотации сократятся на 70%.

Министр энергетики отметил, что прорабатывается и вопрос о том, есть ли смысл продавать украинские шахты, у которых огромные долги. Предприятия не рассчитались за электроэнергию, имеют долги по зарплате. Демчишин надеется, что несмотря на это, какую-то часть шахт удастся продать.

Читайте также: Министерство энергетики инициировало разработку месторождений нефти и газа в Украине

Ранее сообщалось, что в коалиционном соглашении предусматривалась приватизация всех украинских шахт до 2016 года. Если предприятие не удастся продать, то оно будет ликвидировано или законсервировано.


Поделитесь в соцсетях: