Украинские застройщики зарабатывают, в среднем, на 20-30% больше, чем их европейские или американские коллеги, на продаже жилой недвижимости. Именно поэтому в запасе у них остается процент рентабельности. Им можно пожертвовать ради спроса и удержания цен.

Такое заявление прозвучало от Анны Искиэрдо, возглавляющей проектную компанию «АИММ-ГРУПП». Эксперт отмечает, что себестоимость строительства растет. Но застройщики не могут существенно повышать цены, иначе они потеряют покупателей. Многие будут сдерживать цены, нанося ущерб рентабельности сделки.

По словам Искиэрдо, доходы многих украинских граждан значительно упали из-за сложной экономической ситуации в стране. Теперь им требуется больше времени, чтобы накопить денег как для покупки жилья, так и для строительства собственными силами.. Существенное подорожание недвижимости «отодвинет» покупку жилья на еще больший срок. Застройщики будут максимально сдерживать рост цен, чтобы не потерять инвесторов.

Читайте также: Элитная недвижимость Луганска стала мишенью террористов

Отметим, что цены на стройматериалы в Украине зависят от курса доллара, так как большая часть из них ввозится из-за границы.


Поделитесь в соцсетях: