Киевские власти ведут переговоры с МВФ, чтобы пересмотреть программу финансовой помощи Украине, учитывая потребности Луганской и Донецкой областей. Такое заявление сделал Министр иностранных дел Павел Климкин в ходе пресс-конференции, состоявшейся в штаб-квартире ООН.

Сейчас, по словам главы МИДа Украины, идут переговоры. Программа помощи МВФ очень важна для стабилизации украинской экономики, но следует учесть ситуацию вокруг Донбасса. Когда шли обсуждения относительно программы помощи, развитие событий вокруг Донецкой и Луганской областей не принималось во внимание. Так что следует изменить программу с учетом потребностей экономики страны.

Совет директоров МВФ в апреле этого года одобрил программу stand-by протяженностью в два года для Украины. Размер помощи составил 17 млрд долларов. В начале мая Киев получил первый транш помощи в размере 3,2 млрд долларов. Второй транш, полученный властями страны в начале сентября, составил 1,39 млрд долларов.

При обсуждении вопросов военной помощи Климкин выразил удовлетворение сотрудничеством в этой сфере. Министр отметил, что государство благодарно не только США, но и другим партнерам за их усилия и поддержу.

На данном этапе, по словам Климкина, важно укрепить ВСУ, чтобы они могли защитить свое государство. Для этого необходимо не только оружие, но и соответствующая подготовка военнослужащих.

Читайте также: Семенченко: переговоры по обмену пленными тянутся очень долго

На вопрос о дисциплине в Национальной гвардии и рядах вооруженных сил Украины, а также причастности их подразделений к нарушениям прав человека глава МИДа ответил, что в Киеве также получили информацию об этом, которая внимательно изучается. Министр заверил, что они полностью контролируют любые подразделения.


Поделитесь в соцсетях: