ВИННИЦА. По примеру поляков, а вернее на их реформаторский опыт винничане ориентируются не первый год, скоро в каждом структурном подразделении областной и районной госадминистраций появится новый сотрудник, отвечающий за привлечение зарубежных инвестиций в местные проекты. Предложение об этом внес зам главы облгосадминистрации Андрей Гижко после возвращения из служебной командировки в Подкарпатское воеводство Республики Польша, где он изучал опыт польских коллег.

Подкарпатское воеводство равняется по своим параметрам, примерно, Винницкой области. Его годовой бюджет немного больше винницкого и составляет 1,2 млрд злотых. Но к этому воеводство имеет солидную прибавку – 1,4 млрд злотых от Евросоюза, внедряя его проекты стратегии развития. А это такие насущные проблемы как инновации, образование, конкурентноспособная экономика, ноу-хау, природоохранные мероприятия, культура, работа с людьми с ограниченными физическими возможностями.

Читайте также: Найден способ контролировать аппетит

Реально рассчитывать на участие в этих евронаправлениях и получать финансовую помощь винничане смогут с 2015 года, когда заработает межгосударственная программа «Украина-Польша», где поляки будут ведущими, а украинцы ведомыми. А пока добывать инвестиционные деньги надо упорно учиться.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: