Сегодня в украинском кризисном медиа-центре на пресс-брифинге выступил Андрей Коболев, Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины".

Тема брифинга «Срочная организация реверса из Словакии, критична для обеспечения энергетической безопасности Европы».

«У нас есть потребность приобрести газ по европейским ценам, поэтому ожидаем от наших партнеров простое решение того, как дать нам доступ к газу по рыночным ценам. Мы предлагаем нашим партнерам из Словакии найти юридический путь, а не технический. Украинская сторона просит не виртуальный реверс, а реальный», – заявил Коболев.

Он отметил, что в конце апреля планируется встреча с европейскими партнерами, на которой планируют презентовать пути решения сложившегося вопроса.

«Можно начать с 30 млрд м3/г обратных поставок в течение нескольких недель. Мы постараемся донести до партнеров, что меморандум не является оптимальным решением. Меморандум предлагает Словакии ограниченные движения газа, установленное "Газпромом". Также 20 млрд м3 следует накачать в подземных хранилищах Украины до 15 октября».

По его словам, обеспечение стабильного транзита газа европейским потребителям требует срочных мер со стороны ЕС.

«Я постоянно общаюсь с европейской комиссией, - они на нашей стороне и желают нам помочь», - сказал Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины".

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: