Министр социальной политики Украины Людмила Денисова заявила во время встречи с руководителями общественных организаций, занимающимися помощью чернобыльцам, что, несмотря на тяжелую экономическую и финансовую ситуацию в стране, правительство не сократит льготы для уязвимых категорий граждан, в том числе и чернобыльцев. Будут в полном объеме получать пенсии и работающие пенсионеры.

Денисова отметила, что правительство Украины вынуждено пойти на такие непопулярные меры в условиях дефицита. Принято решение о том, что в зависимости от дохода семьям будут предоставляться льготы по профессиональному признаку. Изменены размеры и порядок выплаты пособия при рождении детей.

Министр социальной политики добавила, что ежеквартально правительство будет анализировать экономическую ситуацию и принимать новые решения для ее улучшения.

Читайте также: Министр социальной политики: все пенсии, льготы и выплаты в 2014 году сохранятся

Людмила Денисова заверила, что знает о существующих проблемах участников встречи: с пенсионным обеспечением, с лечением в санаториях и обеспечением жильем. Эти проблемы накапливались в течение 28 лет. Министр честно призналась, что государство не в силах выполнить все социальные обязательства, «взваленные» на себя в этот период. Но она уверяет, что правительство будет двигаться в этом направлении, и еще раз подчеркнула, что в этом году выплаты чернобыльцам не будут повышаться, но и снижаться тоже.


Поделитесь в соцсетях: