В эфире вчерашнего ток-шоу "Шустер Live" вице-министр Бойко сообщил о планах правительства по снижению закупок российского газа на 10%. Чиновник объяснил дальнейшее уменьшение закупок увеличением добычи собственного газа на территории Украины.

По словам Бойко, в течение последних трех лет Украина существенно снизила закупки газа из России практически на 25%. Вице-премьер рассказал в прямом эфире также о том, что кабинет Азарова предупредил российских партнеров о том, что Киев и дальше будет продвигаться в этом направлении.

Следует напомнить о том, что во время заседания межгосударственной комиссии Украины и России, российский коллега президента Януковича сообщил о наличии возможности продавать Украине газ по цене 268,5 долларов за тысячу кубометров. Такое положение содержится в дополнении к заключенному ранее долгосрочному газовому контракту.

Читайте также: Украина и Россия достигли понимания в вопросе транзита газа

По словам Путина, достигнутые в ходе визита украинского президента договоренности являются всего лишь временным решением. Президент РФ настаивает на достижении долгосрочных договоренностей. Это имеет отношение не только к поставкам газа украинским партнерам, но и обеспечению транзита в страны Европы, сказал Путин.


Поделитесь в соцсетях: