Новым руководителем софтверного гиганта Microsoft может быть выбран один из пяти претендентов.

Узкий круг кандидатов на высокую должность представлен следующими особами: Стивен Элоп, занимающий должность исполнительного вице-президента Nokia; Алан Маллали, возглавляющий Ford. Также в список претендентов были включены три внутренних кандидата - Сатья Наделла, руководивший подразделением Mirosoft Cloud and Enterprise и Тони Бейтс, отвечавший Microsoft за бизнес-развитие.

Компания приступила к поискам человека, который должен будет заменить нынешнего СЕО Стива Балмера, который в августе этого года выразил желание уйти в отставку. В течение 12 месяцев Балмер сложит с себя обязанности главы компании в пользу новоизбранного преемника.

Читайте также: Гендиректор Nokia Элоп может заработать 25 млн. долларов на продаже мобильного бизнеса компании Microsoft

После ухода с руководящей должности Балмер имеет намерение не покидать совет директоров Microsoft, в котором находится Билл Гейтс. По мнению некоторых акционеров Балмер вместе с Гейтсом продолжат оказывать влияние на курс корпорации, в связи с чем смена СЕО не будет иметь ожидаемого эффекта.


Поделитесь в соцсетях: