Члены комитета по вопросам социальной политики заслушали и обговорили информацию Минсоцполитики, других представителей центральных органов исполнительной власти, а также общего представительского органа объединений профсоюзов.

Была отмечена негативная тенденция относительно невыполнения законов Украины в части индексации денежных доходов граждан и компенсации потерь в связи с несвоевременной выплатой заработной платы.

Так, в первом полугодии нынешнего года Государственной инспекцией Украины по вопросам труда было проведено проверки на более 12 тысячах предприятий разных форм собственности. Основным нарушением, выявленным в ходе проверок, называется невыплата компенсации потери части доходов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы работникам.

На некоторых предприятиях соответствующая компенсация начисляется, однако не выплачивается. Наибольшее количество подобных нарушений приходится на Харьковскую, Донецкую, Луганскую, Одесскую и Закарпатскую области.

В ходе обсуждения комитетом вынесено решение: рекомендовать ВР ускорить рассмотрение законопроекта относительно внесении изменений в законодательные акты Украины, касающиеся установления пени за несвоевременную невыплату заработной платы, пенсии, стипендии.


Поделитесь в соцсетях: