Французская экономика вступила в рецессию после сокращения на 0,2% в первом квартале этого года. Экономика Франции сократилась на такую же величину в последнем квартале 2012 года. Рецессией считается два последовательных квартала отрицательного роста.

Во Франции на данный момент отмечена высокая безработица и низкий индекс делового и потребительского доверия. Немецкие цифры роста также были опубликованы, показывая, что ее экономика, сильнейшая в еврозоне, выросла лишь на 0,1% в первом квартале этого года. Это значительно ниже 0,3%-го роста, который ожидался.

Предварительные данные из статистического управления также показали, что немецкая экономика сократилась на 1,4% по сравнению с прошлым годом. В заявлении экспертов говорится, что это отчасти связано с тяжелыми зимними погодными условиями.

«Немецкая экономика медленно набирает обороты из-за экстремальных погодных условий, которые негативно повлияли на ее рост», - говорится в заявлении.

Ранее в этом месяце, Европейская комиссия предупредила, что Франция будет введена в рецессию в этом году, и что экономика еврозоны сократится на 0,4%.

Европейский центральный банк снизил процентные ставки на своем последнем заседании до рекордно низкого уровня в попытке стимулировать экономический рост.


Поделитесь в соцсетях: