Португалия планирует сократить 30.000 рабочих мест в государственном секторе и поднять пенсионный возраст на один год до 66 лет, в рамках усилий по выполнению условий европейских финансовых институтов.

Премьер-министр Педро Пассос Коэльо заявил, что государственным служащим также необходимо будет также работать 40 часов в неделю вместо 35. Эти изменения, которые начнут применяться в основном, начиная со следующего года, позволят сэкономить 4,8 млрд. евро в течение трех лет. Однако новые меры жесткой экономии оказались крайне непопулярными и вызвали массовые протесты.

Португалия получила 78 млрд. евро от Европейского союза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда в 2011 году. Уровень безработицы в этой стране составляет почти 18%, а экономика, как ожидается, сократится третий год подряд в 2013 году.

В прошлом месяце португальский Конституционный суд отменил более 1 млрд. евро из предлагаемых сокращений, которые включали приостановление праздничных бонусов для работников бюджетной сферы и пенсионеров. Это заставило правоцентристское правительства искать возможности экономии в другом месте, хотя, оно исключило вероятность повышения налогов.

«Мы не будем повышать налоги, чтобы исправить бюджетные проблемы в связи с решением Конституционного Суда», - сказал Коэльо. «Это должно быть сделано через структурное сокращение государственных расходов».

Основная оппозиция, Социалистическая партия Португалии, обвиняет Коэльо в использовании чрезмерно жестких экономических мер в Португалии с целью реализации своей идеологической программы.


Поделитесь в соцсетях: