ЕС готовит новый жесткий раунд переговоров по своему многолетнему бюджету, несмотря на договоренность, достигнутую государственными лидерами в прошлом месяце.

Европейский парламент, как ожидается, должен будет принять резолюцию, призывающую правительства к урегулированию неоплаченных счетов бюджета, чтобы избежать дефицита.

Депутаты хотят гибкий бюджет на 2014-2020 года, так что деньги, которые не будут израсходованы в одной области, смогут быть использованы в другой, в случае необходимости.

Впервые за многолетнюю историю, бюджет ЕС должен быть сокращен на 3,3%.

Европейский чиновник из парламента сообщил BBC News, что ЕС обязан выплатить 217 млрд евро, потому что уже существуют контракты, согласованные в соответствие с действующим многолетним планом бюджета.

Договора ЕС гласят, что бюджет 27-наций всегда должен балансировать, поэтому он не может накапливать долги, в отличие от национальных правительств.

Чиновник, попросивший не называть его имени, также заявил, что ЕС по-прежнему не заплатил 16,2 млрд. евро по обязательствам на проекты для наименее развитых регионов Европы в прошлом году.

Парламент утверждает, что такие долги должны быть погашены как можно скорее, чтобы не ставить под угрозу важные долгосрочные программы научных исследований и инновационные проекты, которые являются приоритетными областями для ЕС в условиях текущего экономического кризиса.


Поделитесь в соцсетях: