Фунт стерлингов упал в ходе торгов на азиатских рынках. Так финансовые рынки отреагировали на потерю топ-кредитного рейтинга ААА Великобритании. Фунт упал до 31-месячного минимума по отношению к доллару США и 16-месячному минимуму по отношению к евро.

Дальнейшее падение, по мнению аналитиков, продолжится, так как рынки в Европе имеют опасения, что понижение кредитного рейтинга указывает на дальнейшие проблемы Великобритании в плане восстановлении экономики.

Рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Великобритании в пятницу вечером, что стало первым снижением с 1970 года. Фунт стерлингов начал демонстрировать ниспадающую тенденцию еще в течение нескольких недель назад на фоне слухов о том, что рейтинг ААА находится под угрозой.

Сегодня утром на азиатских биржах он упал до $1,5073, в то время как по отношению к евро падение составило 1,145 евро.

Moody’s заявило, что программа правительства по сокращению задолженности сталкивается с серьезными «проблемами». Канцлер Джордж Осборн заявил в ответ на понижение рейтинга, что решение является «суровым напоминанием о долговых проблемах, стоящих перед страной», но подчеркнул, что это не означает, что правительство должно изменить свой курс.


Поделитесь в соцсетях: