Заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка ИАЭ Инна Сало заявила, что в 2021 году стоимость выросла на 85%, достигнув в начале января 2022 года отметки в 61,5 грн/литр. Об этом сообщают эксперты Национального научного центра "Институт аграрной экономики".

Подсолнечное масло в Украине за год выросло на 85%: цена будет расти

Она подчеркнула, что к августу текущего года ожидается дальнейшее подорожание данного продукта до 75 гривен за литр.

Такой стремительный рост мировых цен на масло и шрот произошел из-за падения объемов мирового производства масличных культур в 2020 году. Кроме того, ожидается постепенное увеличение отпускной цены семян подсолнечника, что отразится на росте цены подсолнечного масла.

В целом на продовольственном рынке Украины наблюдается устойчивая тенденция роста цен практически на все продукты питания, которая будет наблюдаться и в дальнейшем.

Эксперт заявила, что удорожание продуктов питания вызвано отменой тарифных льгот в январе 2021 года, что "привело к росту тарифов на электроэнергию в прошлом году на 36,6%, водоснабжения (+10,9%), водоотвода (+17,3%)". На рост цен на продукты повлиял также рост платы за аренду помещений, уровня заработной платы работников и транспортных расходов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине резко подорожало подсолнечное масло. В то же время в прошлом сезоне был плохой урожай подсолнечника, сахарной свеклы. Масло может дорожать до следующего урожая, если не вмешается Антимонопольный комитет.


Поделитесь в соцсетях: