Украинские закрома практически пусты, количества зерна находится на критической отметке. Причина по которой это произошло, в Госрезерве называют недостатком финансирования. Такие расходы в Госбюджете на 2021 не были предусмотрены. Об этом сообщает 24 канал.

В Госрезерве заявили о критически низком запасе зерна

Единственным источником финансирования являются поступления спецфонда бюджета от реализации материальных ценностей Госрезерва. По состоянию на 1 сентября 2021 эти поступления составили 215,5 миллиона гривен. Из них ассигнования на накопление - 193,9 миллиона.

Чтобы "освежить" запасы резерва, нужны дополнительные деньги. Сумму оценивают в 565,7 миллиона гривен. На складах Госрезерва хранится зерно урожаев 1999 - 2018 годов. При этом утвержденные сроки хранения - всего 2 года.

В Госрезерве ежегодно направляют обращения в Минэкономики о выделении денег для обновления материальных ценностей.

Отметили, что такая ситуация может привести к тому, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, правительство не будет иметь источников для оказания помощи экономике. Отдельно отметили, что это потенциальная угроза для нацбезопасности государства.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в мире растет спрос на украинское зерно. Запрет экспорта зерновых Россией и Аргентиной может создать дополнительное давление не только на цену, но и на количественный спрос на украинскую продукцию.


Поделитесь в соцсетях: