Украинские онлайн продавцы будут торговать по новым правилам. Теперь предпринимателям придется обязательно размещать информацию о себе и продукцию, а за несоблюдение правил, по запросу Госпродслужбы, блокировать провайдеры. Об этом сообщает пресс-центр Министерства экономики.

В Украине вводятся новые правила торговли в интернете

Законопроект о защите прав потребителей сейчас находится на рассмотрении Кабмина. Он призван ввести действенные механизмы по регулированию интернет-коммерции. В частотности, определяются сроки "электронная торговая площадка (маркетплейс)" и "электронный сервис сравнения продукции (прайс-агрегатор)".

Кроме того, за нарушение будут ограничивать доступ к сайту, где ведется торговля.

"Госпродслужба получает право обращаться к провайдеру интернет-услуг по ограничению доступа к сайту субъектов хозяйствования, которые используют нечестную предпринимательскую практику, нарушают законодательство о защите прав потребителей и которых невозможно идентифицировать", - уточняет Минэкономики.

Также министерство разрабатывает платформу "Е-потребитель" для интернет-продавцов. Она позволит идентифицировать предпринимателя путем предоставления ему статуса Госпродслужбой "Проверенный продавец".

Также предусматривается:
  • создание Единого реестра продавцов в сфере электронной коммерции;
  • введение идентификации и верификации продавцов.

Напомним, ранее мы рассказывали, об оплате частями любых товаров при помощи сервиса Frisbee. В их перечень входят крупные магазины одежды, техники, различные клиники и автомобильные сервисы, а также организаторы онлайн-курсов.


Поделитесь в соцсетях: