25 марта курс безналичного доллара поднялся на 11 копеек, межбанк преодолел психологический максимум и закрепился на 28,02-28,04 грн/$. В кассах цены поднялись на 10 копеек на продаже и на 5 копеек на выкупе:
  • до 27,95-28,10 грн/$ - на продаже;
  • до 27,60-27,80 грн/$ - на покупке.

Банкиры отмечали плавное увеличение валютного спроса со стороны населения.

Иностранцы поднимают доллар, выводя деньги из ОВГЗ

На межбанке снизился объем торгов: сумма сделок уменьшилась с $133 млн до $116 млн на площадке Bloomberg. Экспортеры сокращают валютные продажи в ожидании крупных возмещений НДС. Хотя Госказначейство пока делает небольшие выплаты - сегодня перечислило 269,1 млн грн, а всего за последние три дня - 823,8 млн грн.

"Это привычная история в периоды выплат по НДС: бизнес ждет крупных партий гривны со стороны государства и приберегает валютную выручку. В тоже время сегодня ощущался спрос на доллар со стороны иностранцев, которые вчера получили крупные гривневые выплаты от правительства по ОВГЗ (облигациям внутреннего госзайма), и переводили их в валюту. Отсюда и подорожание доллара", - объяснил ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Нацбанк сегодня отчетом подтвердил сокращение у нерезидентов гривневого портфеля ОВГЗ: за два дня он уменьшился на 1,4 млрд грн, и составил на 25 марта 102,6 млрд грн.

"С одной стороны инвестфонды и банки сейчас переценивают ситуацию на мировом долговом рынке, и просчитывают для себя оптимальные варианты для инвестирования, с точки зрения доходностей и рисков. А с другой - наблюдают за нашим валютным рынком и просчитывают лучший момент для захода. Может быть, снова заведут доллар, когда он у нас подорожает", - допустил финансовый эксперт Владислав Кравец.

Читайте также: Резко подорожал доллар. Что же будет с курсом гривны на следующей неделе


Поделитесь в соцсетях: