Стоимость гектара земли в первый год после открытия рынка сельскохозяйственных земель в Украине будет колебаться в пределах 1-2 тысяч долларов, но более точную цифру можно будет назвать после формирования спроса и предложения на рынке. Такое мнение высказали эксперты в ходе пресс-конференции в УНИАН "готовы ли украинцы продавать и покупать землю?»

Рынок земли в Украине: эксперты рассказали, сколько будет стоить гектар

"Сейчас среди экспертов и представителей бизнеса нет четкого понимания, какая будет цена гектара. Ожидание - на уровне 1,5-2 тысячи долларов. Но даже если покупатель готов будет заплатить 2000 долларов, это не означает, что продавец получит такую сумму, ведь появятся налоги, о которых мало кто вспоминает. Также, например, встанет вопрос с субсидиями - владелец пая может ее потерять, когда получит большую сумму за свою землю, и может передумать по ее продаже ", - сказал член Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Алексей Мушак.

Аналитик и главный редактор издания AgroPolit Наталья Белоусова подчеркнула, что с 1 июля текущего года рынок земли будет открыт только для физических лиц, то есть круг покупателей будет ограниченным.

"Земельные эксперты называют разный диапазон цен - от 1 до 2000 долларов за гектар. Но цену определит рынок, когда сформируются предложение и спрос. По моим оценкам, в первые год-два будет продано всего до 10% земель, а это около 2 миллионов гектаров ", - сказала она.

В то же время стоимость аренды земли тоже возрастет. Белоусова добавила, что некоторые фермеры собираются поднимать арендную плату до 18%.

Как отметил исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, большинство владельцев паев также не знают, сколько может стоить их земля после открытия рынка.

"Согласно исследованию, проведенному нашим институтом, 78% украинский считают себя некомпетентными в этом вопросе и не могут назвать справедливую цену за гектар. А остальные 22% дали совершенно разные ответы от 1000 до 1 миллиона гривен за гектар", - сказал Денисенко

В то же время согласно исследованию, 51% украинцев считают, что ставка арендных паев резко вырастет после запуска рынка, 26% - что вырастет, но незначительно.


Поделитесь в соцсетях: