Многие полагают, что открытие собственного дела – это слишком затратное мероприятие. Напрасно. Вы можете стартовать без покупки недвижимости и крупных вложений капитала. Ведь доступна аренда гаража под автосервис, мастерскую, склад или другую деятельность. Такое помещение не требует сложной волокиты с документами и предоставляет массу возможностей для реализации вашего потенциала.

Аренда гаража под автосервис: вариант бизнеса

ТОП-5 популярных идей для предпринимательской деятельности в арендованном гараже


Прежде чем подобрать подходящий объект, следует составить бизнес-план и выбрать направление, в котором вы желаете развиваться. Аналитики выделяют 5 основных решений по созданию предприятия в гараже:
  • обслуживание автомобилей;
  • частное производство;
  • складское помещение;
  • оранжерея;
  • фотостудия.

Также гараж несложно сдать в субаренду. Для этого достаточно найти объект с минимальной арендной платой и выгодным расположением.

Обслуживание автомобилей


Услуги, предполагающие сервис транспорта, как никогда актуальны в гаражных кооперативах. Ведь ехать никуда не нужно – достаточно загнать машину в гараж к соседу. На арендуемой площади вы можете организовать такие предприятия:
  1. Шиномонтаж. Это сезонный бизнес, не требующий колоссальных капиталовложений. Достаточно заказать профильное оборудование.
  2. Автосервис. Такое предприятие предполагает закупку дорогого инвентаря, но отличается быстрой окупаемостью. Ведь услуги автомехаников востребованы у автолюбителей.
  3. Автомойка. Такой бизнес не требует больших вложений капитала. Также стоит предлагать услуги по полировке кузова, чистке салона и химчистке сидений или чехлов.

Обслуживание автотранспорта отличается востребованностью и окупаемостью. Но не забудьте сообщить о намерениях владельцу недвижимости.

Мини производственный цех


Это универсальная идея для мастеров. В гараже легко заняться изготовлением мебели, декора, авторских картин, обработкой стекла и камня, шлифовкой. При выборе решения учитывайте способности и финансовые возможности. Ведь деревообрабатывающее оборудование и профессиональные станки стоят немало.

Частный склад


Этот бизнес-план подходит лицам, у которых уже есть собственный бизнес, но негде хранить расходные материалы, непродовольственные товары и изготовленные вещи. Аренда гаража предполагает минимальные вложения средств, что позволяет решить проблему со складской площадью.

Выращиваем растения на продажу


Оборудование собственной оранжереи требует небольших вложений:
  • специальные стенды для растений;
  • капельный полив и увлажнитель воздуха;
  • фитолампы.

Этот бизнес предполагает повышенную влажность. Поэтому стены гаража следует защитить плотным полиэтиленом, не оставляя щелей и зазоров.

Собственная фотостудия


Создание популярной фотозоны требует креатива. Разберите хлам, хранящийся дома, найдите мебель, оставшуюся от бабушки, и любопытный декор. Также не забудьте купить полотно с нейтральным фоном – это поможет создать антураж. Единственным вложением будет покупка штатива и профессиональной вспышки со светоотражателем.

Как видите, бюджетная аренда гаража легко превратится в бизнес без крупных вложений капитала.


Поделитесь в соцсетях: