Экспорт тепличных и парниковых овощей (культур закрытого грунта) начал в Украине начал стремительно сокращаться. Поставки томатов за границу с начала 2019 года составили всего лишь 0,97 тыс. тонн, что втрое меньше, чем в прошлом сезоне, сообщает Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА).

При этом экспорт огурцов сократился почти вдвое в сравнении с прошлым годом, составив за первые 6 месяцев этого года 1,3 тыс. тонн.

Что же касается импорта, то он, наоборот, растет. Например, за первое полугодие 2019-го Украина завезла 7 тыс. тонн огурцов и 55 тыс. тонн томатов, что на 38% и 15% соответственно больше, чем за аналогичный период 2018-го. По данным ассоциации, с января по июнь включительно импорт этих культур был в Украине рекордным за последние десять лет.

«Такая тенденция на рынках огурцов и томатов объясняется тем, что Украина довольно долго была ориентирована на российский рынок, который после обострения политической ситуации между странами стал для украинских производителей недоступным. К тому же, отечественным производителям достаточно сложно конкурировать на внутреннем рынке с турецкой продукцией, поскольку издержки на газ и электроэнергию в Турции намного меньше, чем в Украине», –комментирует ситуацию директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.

По ее словам, потеря российского рынка начала стимулировать фермеров искать другие рынки сбыта и расширять ассортимент продукции. На данный момент основными покупателями украинских томатов и огурцов остаются Польша и Беларусь, которые в дальнейшем реэкспортируют украинскую продукцию.


Поделитесь в соцсетях: