С выбором РКО иногда сложно определиться. Для этого нужно учитывать некоторые факторы, в том числе тарифы, устойчивость банка, используемые технологии и необычные услуги.

Эта статья поможет вам подобрать подходящее РКО.

Как выбрать банк для РКО и на что обратить внимание

Надежность


Сейчас Центробанк часто отзывает лицензии у разных учреждений. Предпринимателям, у которых были деньги на их счетах, деньги часто не возвращают, так как их суммы не страхуются. У банков без лицензий случаются проблемы с ликвидностью, следовательно, если возврат и будет, то ждать его придется 3-4 месяца, а это может проблемой для ведения бизнеса.

Стоит выбирать известные банковские учреждения, которые работают давно и считаются надежными. Хорошо, если РКО является для банка одним из главных видов деятельности.

Мониторьте надежность учреждения даже по заключению договора. Так вы успеете вывести средства, не дождавшись банкротства. Общайтесь с сотрудниками банка, чтобы заранее получать новости и сведения о его надежности.

Технологии


Появление мобильных и интернет-банков позволило клиентам практически не появляться в офисах. Но интернет-банки разные. У кого-то понятный интерфейс, масса нужных функций, у других – постоянные проблемы. Пока еще не у всех учреждений работает мобильный банк для юридических лиц.

Выбирайте РКО там, где используют современные технологии и инновации. Например, хорошо, если есть расчеты онлайн 24 часа в сутки, что ускоряет оборот средств.

Для организаций, которые занимаются ВЭД, надо узнать требования контроля к документам и термины оформления сделки, детали конвертации.

Список необычных услуг


Для предпринимателей на УСН 6% нужна бухгалтерия в интернет-банке, которая даст понять, когда и сколько заплатить взносы и поможет создать декларацию.
Есть банк, который предлагает конструктор сайтов. С ним можно создавать ресурсы, запускать там рекламу и бесплатно собирать заявки.

Другие организации работают над нестандартными зарплатными проектами, например, с начислением на остаток. Кто-то предлагает автоматическое заполнение реквизитов, подставляя их из истории или базы юрлиц.

Снятие наличных


Важно учитывать комиссии за снятие наличных и переводы. Стоит спланировать примерную сумму, которую надо будет обналичивать, поскольку в разных учреждениях комиссия зависит от этого. Есть банки, которые не предусматривают комиссию за обналичивание, но снимают ее за зачисление.


Поделитесь в соцсетях: