Системы освещения в ресторанах влияют на их популярность и успех. Свет создает атмосферу, как ничто другое. А атмосфера – то, ради чего в том числе люди идут в ресторан. Поэтому так важно подойти к этому вопросу серьезно и сделать все грамотно.

Много вариантов дизайна с использованием акцентирующего света может предложить студия дизайна https://partner-design.com.ua/. Но что стоит клиенту знать об этом вопросе? И как создать идеальный вариант для своего заведения?

Особенности акцентирующего освещения в ресторанах

Акцентирующий свет и его особенности


Акцентирующий свет – это система освещения, которая привлекает внимание к определенным деталям, местам или даже блюдам. В ресторанах он используется постоянно, поскольку выполняет много функций. Главные среди них такие:
  • Собственно, расстановка акцентов. Отдельные светильники используются для того, чтобы привлечь внимание к барной стойке, зеркалам и другим элементам декора.
  • Создание атмосферы. Точечные инструменты позволяют достичь определенной атмосферы. Их активно используются для создания футуристичного дизайна или же атмосферы уединенности и спокойствия.
  • Направление перемещения гостей по залу. Точечное освещение направляет внимание гостей на все важные части помещения: зоны со столиками, туалетные комнаты, выход и т.д.
  • Декорирование. Такие осветительные системы позволяют визуально повлиять на цвет в интерьере. Они могут стать частью общего декора.

Акцентирующие приборы нужны в каждом заведение хотя бы для того, чтобы обратить внимание на его имиджевые детали. Это и название, и айдентика, и эстетические параметры оформления. Они помогают подчеркнуть определенные детали концепции.

По каким параметрам создается точечная система освещения?


При выборе осветительных приборов для такого типа света дизайнеры руководствуются сразу несколькими параметрами. Во-первых, большое значение имеет сам дизайн приборов. Его подбирают в зависимости от общей концепции интерьера.

Во-вторых, обязательно дизайнер обращает внимание на интенсивность света. Для разных целей необходима разная яркость. Также дизайнеру следует учесть, что яркость меняется в зависимости от стилистических особенностей помещения или времени суток.

И последнее – цвет освещения. Оттенок напрямую влияет на создание определенной атмосферы, расстановки акцентов и т.д. Он может дополнять дизайнерские решения.

В общем, систему точечного света стоит продумывать до самых мелких деталей, чтобы весь интерьер был комфортным, красивым и в него хотелось возвращаться.


Поделитесь в соцсетях: