Выбранная модель анбандлинга приведет к потере "Нафтогазом" права требовать с "Газпрома" компенсацию в размере 10,4-14,8 млрд долларов.

Суммарно же потери для бюджета от выбранной модели процесса по выделению функции оператора газотранспортной системы могут достигать 18 млрд.

Об этом говорится в письме "Нафтогаза" Совету национальной безопасности и обороны (СНБО).

В документе отмечается, что выбранная модель анбандлинга приведет к потере "Нафтогазом" права требовать с "Газпрома" компенсации в размере 10,4-14,8 млрд долларов. Также проведение анбандлинга по данной модели может привести к выдвижению "Газпромом" "негативного требования" в размере около 3 млрд долларов.

Это связано с тем, что расчет суммы иска "Нафтогаза" к "Газпрому" основан на примененных международных правилах бухгалтерского учета, а в связи с этими правилами компания может требовать возмещения амортизационных расходов, либо расходов, связанных с обесцениванием активов, исключительно тогда, когда она имеет право на экономические выгоды от газотранспортных активов после 2019 года, - сказано в нем.

Таким образом, по подсчетам НАК, общий негативный эффект от применения утвержденной модели анбандлинга может привести к прямым убыткам и упущенной выгоде "Нафтогаза" и соответственно государственного бюджета в размере до 18 млрд долларов.

Также "Нафтогаз" отметил, что позиция компании заключается в том, что сохранение арбитражных требований возможно за счет модели анбандлинга ISO (Independent system operator).

Эта модель предусматривает полную независимость газотранспортного оператора от "Нафтогаза", но при этом такой независимый оператор получает газотранспортную систему (ГТС) не непосредственно от государства, а через дочернюю структуру "Нафтогаза", - отмечается в письме.

Это позволит "Нафтогазу" продолжить защищать свои права и интересы в арбитраже и утверждать, что амортизация и обесценивание газотранспортной системы уменьшают ожидаемые экономические выгоды для "Нафтогаза" и поэтому могут считаться потерями компании, а не только государства, которые должен покрывать "Газпром".

Кабмин ранее обнародовал постановление об отделении ГТС по модели, против которой выступает "Нафтогаз".


Поделитесь в соцсетях: