Полицейские графства Ланкашир применили электрошокер против слепого пожилого мужчины, приняв его белую трость за самурайский меч.

61-летний житель города Чорли Колин Фармер не только слепой, но и перенесший два инсульта, направлялся в местный паб на встречу со своими друзьями, передвигаясь по улице «со скоростью улитки». Пожилой человек, видимо, был весь в предвкушении встречи, потому что не обратил никакого внимания на шум и требования полицейских остановиться, а просто продолжил свой путь.

Внезапно мужчина ощутил удар молнии в спину, которая пронзила все его тело. Первая мысль, посетившая Фармера в этот момент, была об ограблении. Однако уже в полусознательном состоянии слепой человек почувствовал, как на его руках защелкнулись наручники, после чего отключился.

Согласно заявлению старшего суперинтенданта полиции Ланкашира Стюарта Уильямса в их полицейский участок поступило сообщение, что по улицам города разгуливает неизвестный с оголенным самурайским мечом. На поиски мужчины было отправлено несколько патрулей. Полицейские, нашедшие, по их мнению, подозреваемого, недолго думая, применили электрошокер «Taser» мощностью в пятьдесят тысяч вольт.

Только после того как пожилой мужчина упал без сознания на асфальт, стражи правопорядка сообразили, что переусердствовали. Фармера доставили в госпиталь, где медики смогли оказать ему необходимую помощь.

Представители полиции принесли извинения пострадавшему за случившееся и выразили глубокие сожаления по этому поводу. Стюарт Уильямс пообещал, что проведет служебное расследование, однако Колин Фармер все-таки намерен обратиться в суд по факту превышения полицейскими полномочий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: