Правящий князь Монако Альбер II и другие представители рода Гримальди решили игнорировать Каннский фестиваль этого года. Причиной стал фильм «Принцесса Монако». Именно эта картина откроет 64-й кинофестиваль.

Главные роли в фильме сыграли Николь Кидман и Тим Рот. Сюжет рассказывает о знакомстве Ренье III и известной американской актрисы Грейс Келли, впоследствии ставшей княгиней Монако после замужества в 1956 году.

Правящий дом уже после знакомства со сценарием занял критическую позицию по отношению к голливудской истории. Правитель Монако, его сестры Стефания и Каролина сделали официальное заявление, в котором отметили, что фильм не является биографическим.

Представители рода заявили, что были изумлены сценарием и отстранились от проекта. Причем продюсерам картины выслали список уточнений, которые следовало бы внести в сюжет фильма. Но, как выяснилось позже, все они были проигнорированы создателями картины.

Читайте также: Лента Оливье Даана «Принцесса Монако» откроет Каннский кинофестиваль

Создатели, в свою очередь, не настаивают на точном историческом соответствии. Продюсер Пьер-Анж Ле Погам отметил, что фильм был задуман как художественный. Целью картины не является правдивое изображение истории княжества. А режиссер ленты Оливье Даан, считает критическую реакцию Гримальди несколько преувеличенной.


Поделитесь в соцсетях: