Американский суд приговорил 22-летнего гражданина Норвегии к 11 годам тюрьмы за то, что он выдавал себя за организатора концертов знаменитого исполнителя Джастина Бибера.

Валида Ахмеда признали виновным в мошенничестве. Стало известно, что в августе 2012 года аферист уговорил американского инвестора вложить значительную сумму денег – 1 млн долларов в организацию серии концертов Бибера. Пять выступлений певца должны были, якобы, состоятся в Скандинавии. Причем, у Ахмеда не было никаких договоренностей с менеджерами звезды. Для убеждения инвестора мошенник воспользовался поддельными документами и страницами в сети.

Обвинение требовало для Ахмеда 9 лет тюрьмы. Но судья решил вынести более строгий приговор. Норвежец должен также вернуть деньги жертвам своих махинаций.

В Норвегии Валид Ахмед стал известен в 2011 году как изобретатель зарядки для мобильных телефонов, которая питается от солнца. Он и его друг получили 150 тысяч крон от государственной инвестиционной компании на развитие проекта. Ахмеда называли «норвежским Цукербергом». Похже выяснилось, что изобретение норвежцу не принадлежит. В 2013 году его заочно признали виновным в мошенничестве.


Поделитесь в соцсетях: