Вот и завершился 66-ой Каннский кинофестиваль. Главный приз мероприятия получил фильм «Жизнь Адель. Часть первая и вторая». В прокат картину Абделатифа Кешиша выпустят под названием «Синий - самый теплый цвет». Золотую пальмовую ветвь режиссеру вручила Ума Турман.

В фильме рассказывается о девушке, которая хочет стать учительницей, так как очень любит детей. Так, 17-летняя героиня знакомится с неординарной художницей с синими волосами по имени Эмма, они влюбляются друг в друга.

Жюри и зрители фестиваля были шокированы подробной историей однополой любви. Но Стивен Спилберг и остальные члены судейской коллегии решили отметить картину высшей наградой. Таким образом, фестиваль показал, что он способен рассматривать острые темы и раздвигать горизонты кинематографии.

Гран-при фестиваля вручили картину «Внутри Льюина Дэвиса» от братьев Коэнов.

Приз жюри, обладателя которого определяет председатель, вручили ленте «Каков отец, таков и сын». Режиссер Хироказу Корээд затронул в фильме тему взаимоотношения родителей и детей.

Лучшей признана режиссура Амата Эскаланте в фильме «Эли». Критики полагали, что картина недостойна внимания. Но жюри рассмотрело в фильме то, что ушло от внимания киноведов.

Награду за лучший сценарий получила лента «Прикосновение греха» от Цзя Жунцзе.

Брюс Дерн назван лучшим актером, 76-летний артист сыграл в картине «Небраска», а французская звезда Беренис Бежо получила приз в аналогичной женской номинации за работу в картине «Прошлое».

В общем, завершившийся Каннский фестиваль в этом году отличился жестокой конкуренцией и сильным составом. Без наград остались выдающиеся киноработы, в частности «Иммигрантка» (Джеймс Грей), «Великая красота» (Паоло Соррентино), «За канделябрами» (Стивен Содерберг).

В следующем году участники и гости фестиваля вновь соберутся в Каннах в мае.



Поделитесь в соцсетях: