Последнюю работу Алексея Балабанова - картину «Я тоже хочу» называют фильмом-прощанием режиссера. Лента награждена призом прессы на фестивале «Виват кино России!».

Напомним, Балабанов скоропостижно скончался в эту субботу. Режиссер находился в санатории под Санкт-Петербургом. Там он писал сценарий к своему новому проекту. За день до смерти кинематографист пришел на показ своей работы в ходе проведения фестиваля.

Персонажи из «Я тоже хочу» собираются добраться до колокольни под названием Счастье. Герои долго едут к ней, а добравшись до здания, умирают. Сам Балабанов снялся в небольшом эпизоде в фильме. Он исполнил роль режиссера, который сидит у подножия этой колокольни. На вопрос, почему его не взяли, он отвечает, что может потому, что снимал плохие фильмы.

Фильм стал прощанием Балабанова, который уже был глубоко болен к тому моменту. До того, как приступить к работе над сценарием, режиссер узнал от медиков, что жить ему осталось полгода. Алексей Балабанов успел выпустить фильм, услышать овацию в свою сторону, которую устроили в зале, и даже приступить к следующему сценарию.

Алексей Балабанов снял 14 фильмов - запоминающихся и ярких. 12 раз режиссера выдвигали на премию кинокритики и кинопрессы. Его работы были неоднозначные и провокационные: «Про уродов и людей», «Мне не больно», «Груз 200». Они поднимали волну споров, неприятия или восторга. Но никогда балабановские картины не оставляли равнодушным.

Режиссер имел немало наград: главный приз «Кинотавра», премию «Ника», FIPRESCI, полученный на Международном кинофестивале молодого кино, проходящий в Турине. Балабанов являлся членом Национальной академии кинематографических искусств и наук.

Церемония отпевания Балабанова пройдет во Владимирском соборе завтра. В ближайшее время станет известно о месте похорон. Предположительно, погребение пройдет на Смоленском кладбище, которое находится на Васильевском острове.


Поделитесь в соцсетях: