В России состоялась ставшая уже традиционной акция под названием «Ночь в музее». Множество культурных заведений страны открыли свои двери для бесплатного посещения. Только в столице работали в эту ночь 250 галерей и площадок. Около миллиона москвичей отправились гулять по музеям вместо сна.

Причем, по улицам городов бродили самые разные персонажи: от Петра Первого до Энди Уорхола. В Хабаровске по центральному проспекту выхаживали генерал-губернатор Муравьев-Амурский с супругой. Их наряды были специально созданы для выставки «Амурское зазеркалье». В этом году в городе работали ночью Дальневосточный художественный музей и краеведческий музей им. Гродекова.

Приморская картинная галерея предложила посетителям смотреть «Перфомансы-грезы». Каждый из залов был оформлен в стиле детских снов, кошмаров или вещих сновидений.

В Калининграде в историко-художественном музее вспомнили основы кузнечного мастерства. Здесь это уже восьмая по счету ночь подобного рода. А всего в 2013 году в акции приняли участие 17 культурных заведений - для города это рекорд.

В Белгороде сформировали отряды партизан. Желающие могли померить военную форму и подержать в руках настоящее оружие. Акция была посвящена 70-летию со дня Курской битвы.

Санкт-Петербург открыл двери 83 музеев. Ночью можно было посетить Лазаревское кладбище, где похоронены Николай Карамзин, Михаил Ломоносов, Федор Достоевский, Чайковский и Римский-Корсаков. Компания «гостей» из прошлого читала стихи и прогуливалась по территории Александро-Невской лавры.

В Петербурге от участия в акции с каждым годом отказываются все новые участники. Представители музеев жалуются на огромное количество посетителей.

В столице страны не испугались ажиотажа. За семь лет существования данной акции они видели многое. Москва поставила рекорд по масштабности акции. Власти города потратили на «Ночь в музее" 10 млн рублей. 250 галерей, музеев и арт-площадок посетили около миллиона жителей и гостей столицы - это на 10 тысяч человек больше, чем в минувшем году.

Министр культуры России Владимир Мединский тоже решил присоединиться к «полуночникам». Чиновник посетил за шесть часов восемь музеев. Министр культуры отметил, что такие акции необходимо проводить чаще, можно четыре раза за год. Они хотят, чтобы культурное наследие страны дошло до множества людей. Люди должны понять, что в музее интересно.

Впервые идея работы музеев ночью возникла в 1997 году в Берлине. Спустя четыре года к акции присоединились множество европейских и американских городов. В 2005 году их примеру последовала Россия. Тогда лишь несколько музеев продлили свой рабочий день на три часа.


Поделитесь в соцсетях: