Знаменитому голливудскому актеру Брюсу Уиллису присудили звание командора Ордена искусств и словесности Франции. Такое решение принял министр культуры этой страны Орели Филиппети.

Такой чести звезду боевиков удостоили за его вклад в мировое киноискусство. Брюс Уиллис выразил слова благодарности французам за их любовь к картинам, где он сыграл. На церемонии актер отметил, что, находясь в Париже, да и во Франции в общем, он чувствует себя как дома. Уиллис сказал, что очень любит свою профессию. Его работа заставляет его смеяться до сих пор.

Орден вручается с 1957 года министерством культуры Франции. Им награждают за достижения в области литературы или кино и театра, за вклад в распространение словесности и искусств, как во Франции, так и в других странах мира. Орден подразумевает три степени-кавалера, офицера, а также командора. Еще в 2005 году Брюс Уиллис стал офицером Ордена. Теперь ему присуждена высшая степень командора.

Орден вручается представителями Франции и в других странах. Командорами Ордена ранее становились такие выдающиеся личности, как: Жак-Ив Кусто, Клод Леви-Стросс - французский этнограф. Такой чести также удостоены актер и режиссер Клинт Иствуд и скандальный режиссер Роман Полански. Среди российских деятелей искусств Орден присужден Инне Чуриковой, Никите Михалкову, Павлу Лунгину, Глебу Панфилову, Галине Вишневской и Петру Фоменко.


Поделитесь в соцсетях: