На следующей неделе исполняется 50 лет с момента появления первого автомобиля «Ford Mustang». Это событие в среде любителей авто вызывает такое же волнение, как и много лет назад и сравнимо с нынешними выходами таких новинок, как, например, Ipads.

По случаю 50-летия компания «Ford» решилась на старт продаж обновленного «Мустанга» образца 2015 года сразу по всему миру, а не таргетировать рынок на Северную Америку, Европу и т.п., как было раньше.

В свое время автомобиль вызвал шквал эмоций, хотя и не был технологическим чудом, как современные гаджеты от Apple. Вместо этого он имел «просто шикарные» формы, надстроенные поверху компактного автомобиля Ford Falcon. В свое время один из руководителей корпорации Ford даже прославился афоризмом: "Это все равно, что превратить библиотекаршу в секс-бомбу». Тем не менее, с салоном, рассчитанным на 4 пассажира, Мустанг был удивительно практичным.

Стиль автомобиля пришелся по вкусу молодежной культуре Америки в начале 1960-х годов, а цена в 2368 долларов США сделала доступным для многочисленных «бэби-бумеров», которые только-только достигли совершеннолетия и возраста для вождения авто и поехали в колледжи. Такая цена была предусмотрена для базовой комплектации на основе шестицилиндрового двигателя, но у покупателей уже тогда была возможность за дополнительные деньги улучшить модель – установить восьмицилиндровый двигатель, автоматическую коробку передач, кондиционер, сделать модель с откидным верхом.

На протяжении многих лет в более чем 150 странах мира были созданы клубы фанов Mustang.

В честь дня рождения Мустанг-клуб Америки организует на следующей неделе пятидневные торжества и шоу в Северной Каролине и Неваде (Лас-Вегас), на которых встретятся тысячи Мустангов из каждого десятилетия.


Поделитесь в соцсетях: