Будущее автомобильной промышленности под вопросом. Могут исчезнуть не только известные модели, но и целые сегменты. Профсоюзы Млада-Болеслава ставят под сомнение рентабельность производства самых маленьких моделей Skoda и возвещают их конец.

Skoda Fabia, Scala и Kamiq исчезнут: будущее под вопросом

Мы неизбежно приближаемся не только к запрету продажи автомобилей с ДВС, но и гораздо раньше произойдет введение стандарта Евро-7, что также во многом будет способствовать ускорению электрификации. Причина – нерентабельность оснащения автомобилей требуемыми стандартом автомобильными аксессуарами и доработками двигателя.

Такие опасения недавно высказал председатель производственного совета Skoda Ярослав Повшик. Он напомнил, что новый стандарт распространяется не только на предназначение автомобилей нового типа, но и на тормоза, шины и даже кондиционер.

Предельно допустимые выбросы вредных веществ двигателями для дизеля и бензина должны быть уравнены, а соблюдать нормы придется дольше. Кроме того, каждый автомобиль должен быть оборудован датчиками для проверки выброса вредных веществ в любой момент. Евро-7 вступит в силу с 2025 года, и, по словам Повшика, это будет дата смерти трех самых маленьких моделей Skoda, то есть Fabia, Scala и Kamiq.

Конечно, оснащение автомобилей необходимым оборудованием и адаптация двигателей к стандартам возможна, но нерентабельна. Дополнительные датчики и другие элементы сделают самые дешевые автомобили в модельном ряду марки намного дороже.


Поделитесь в соцсетях: