Когда дело доходит до рейтинга стоимости брендов в мире, Toyota уже давно является королевой автомобильной промышленности. В этом году обошлось без сюрпризов, и в рейтинге Interbrand Best Global Brands 2022 снова обошла других автопроизводителей и вошла в первую десятку всех компаний. Рядом мы также можем увидеть Mercedes, Tesla и BMW.

Toyota и Mercedes самые дорогие автомобильные бренды

Стоимость каждого бренда определяется на основе оценки его фискальных и маркетинговых операций, по которым рассчитываются его будущие доходы. В списке всегда 100 брендов, 15 из которых в этом году – производители автомобилей.

Выпуск рейтинга этого года и его пятерка лидеров определенно не стали сюрпризом. Как и каждый год, бренды из технологической отрасли заняли первое место. На первом месте Apple, затем Microsoft, Amazon и Google. Поводом для гордости, безусловно, является Toyota, которая выбила конкурентов на шестом месте и с оценкой менее 60 миллиардов долларов. Помимо мотоиндустрии, компания также выиграла благодаря Coca Cola, Disney и Facebook.

Доминирование Toyota продолжается, поскольку бренд является самым дорогим производителем автомобилей в 19-й раз подряд. Как поясняют представители японского производителя, этот успех обусловлен двумя факторами.

Во-первых, это широкий ассортимент моделей, адаптированных к потребностям местного рынка, которые гарантируют качество, комфорт и надежность. Кроме того, компания может похвастаться широким ассортиментом электроприводов и передовыми системами безопасности.

Второй фактор – активное участие Toyota в автоспорте. Как заводская команда, бренд уже выиграл чемпионаты WRC и WEC, а также ралли «Дакар».

В десятке самых дорогих компаний мы также можем увидеть Mercedes стоимостью 56,1 миллиарда долларов, который оказался на восьмом месте, опередив Nike и Disney. Это четвертое появление немецкого бренда в первой десятке рейтинга.


Поделитесь в соцсетях: